Экскурсия к Алибекскому водопаду

Шум, стоящий в ущелье от срывающейся с 25-ти метровой высоты воды и мощный бушующий поток… Это грандиозное, захватывающее дух зрелище – Алибекский водопад.

Его происхождение сравнительно недавнее. На скалистом уступе в 30-е годы прошлого века был расположен язык Алибекского ледника, отступившего со временем выше.

И сейчас с камней ледника, называемых «бараньи лбы», падает пенный поток речки Джаловчатки, которая и образует Алибекский водопад.

Дорога к нему начинается от альплагеря «Алибек», до которого можно дойти пешим маршрутом по очень живописным местам, или доехать на автомобиле.

Несложный путь, приятная прогулка на свежем горном воздухе, которой рады будут и дети, до развилки на Алибекской поляне. В одну сторону путь идет к Турьему озеру, а в другую – к водопаду.

Вы пройдете по тропке через альпийские луга, полюбуетесь редкими растениями. Дальше простирается берёзовое криволесье: деревья угнетаются сходящими зимой в этих местах лавинами, а в начале лета в некоторых местах еще лежит снег. Ощущается близость Алибекского ледника, одного из самых больших в Тебердинском заповеднике.

О приближении к водопаду подскажет шум и гул, стоящий в ущелье, и скоро вы увидите один из великолепных, впечатляющий своей мощью домбайских водопадов.

Перепад высот — 500-600 метров. Продолжительность – 5-6 часов.